万博娱乐注册

日期:2016-11-11 点击量:3,814

友善用脑深圳市实验区举行全国第二届友善用脑课堂

教学改革展评活动课例评选

友善用脑深圳市实验区在我校举行全国第二届友善用脑课堂教学改革展评活动课例评选,深圳市教育科学研究院黄积才主任,实验区各联盟学校领导及教师代表参加了课例评选。

此次评选共收到来自联盟学校提交的课例146节。经过各位专家认真细致的观摩与研讨,最终共计44位教师荣获等级奖,其中来自市育新学校的肖青青语文课《跟着宋词去旅行》等8位教师荣获一等奖,来自坪山新区汤坑小学的郭琼娜数学课《分数的再认识》等16位教师荣获二等奖,来自大鹏新区葵涌中学的徐媛媛英语课《Educational exchanges》等20位教师荣获三等奖。

市教科院黄积才主任对本次课例评选活动给予了高度评价,他指出,友善用脑深圳市实验区联盟学校开展此次课例评选活动意义深远,为各联盟学校课堂教学改革与创新搭建了良好平台,促进了各位教师的专业发展,起到了相互促进、共同发展的目的。并寄望各联盟学校充分发挥在课堂教学改革中的引领示范作用,进一步扩大辐射范围,增强各联盟学校在教育领域的教改影响力。

20159月经教育部十二五重点课题组批准,由我校牵头,14所实验学校共同成立友善用脑深圳市实验区。友善用脑深圳市实验区学校联盟自成立以来,曾组织了多次教学听评课、教学研讨及专家讲座等活动,大力提升了各联盟学校教师的教育教学水平。(通讯员:毛武毅)

 

附件:

全国第二届友善用脑课堂教学改革展评活动

深圳市实验区联盟学校课例获奖一览表

序号

教师姓名

所在学校

参展课例

授课内容

等级奖

1

肖青青

育新学校

语文

九年级

跟着宋词去旅行

一等奖

2

谢锦花

汤坑小学

英语

六年级

Famous stories

一等奖

3

杨静

葵涌中学

历史

七年级

北方民族大融合

一等奖

4

田晓丽

灵芝小学

语文

三年级

一面五星红旗

一等奖

5

詹丹妮

同胜学校

语文

五年级

晏子使楚

一等奖

6

冯更发

育新学校

数学

八年级

轴对称与坐标变化

一等奖

7

卜文静

汤坑小学

语文

五年级

七律长征

一等奖

8

陶兰

灵芝小学

数学

二年级

认识角

一等奖

9

郭琼娜

汤坑小学

数学

五年级

分数的再认识

二等奖

10

史资红

育新学校

数学

九年级

公式法解一元二次方程

二等奖

11

毛志萍

光明中学

数学

八年级

平行四边形的性质

二等奖

12

贾取

灵芝小学

数学

三年级

分一分

二等奖

13

徐莉

龙华中学

语文

高一

面朝大海,春暖花开

二等奖

14

廖丹

福苑学校

语文

二年级

泉水

二等奖

15

田薇

灵芝小学

语文

二年级

浅水洼里的小鱼

二等奖

16

杨波

育新学校

物理

七年级

北京时间和北京的时间

二等奖

17

冯妮娜

育新学校

地理

八年级

中国的地形山脉纵横交织

二等奖

18

罗瑜琪

同胜学校

生物

七年级

爱护植被,绿化祖国

二等奖

19

丁园

灵芝小学

英语

三年级

Tastes

二等奖

20

唐慧

葵涌中学

化学

九年级

金属的化学性质

二等奖

21

王培

福苑学校

语文

一年级

和春天一起跳舞

二等奖

22

赵劲康

育新学校

生物

八年级

二等奖

23

王琪

灵芝小学

语文

二年级

日月潭

二等奖

24

赵闽楠

灵芝小学

英语

三年级

The old man and the monkeys

二等奖

25

许媛媛

葵涌中学

英语

八年级

Educational exchanges

三等奖

26

徐丹丹

葵涌中学

物理

九年级

电生磁

三等奖

27

琚黎

光明中学

信息技术

七年级

网上下载信息

三等奖

28

温剑飞

光明中学

物理

九年级

谁造就了灯泡的亮度

三等奖

29

陈桂霞

大水坑小学

语文

一年级

棉花姑娘

三等奖

30

黄晓宁

大水坑小学

语文

三年级

走进童话王国

三等奖

31

廖文婷

福苑学校

语文

二年级

泉水

三等奖

32

叶翠芳

福苑学校

语文

一年级

两只小狮子

三等奖

33

黄姜飞

福苑学校

语文

一年级

柳树醒了

三等奖

34

钟建民

福苑学校

语文

六年级

桃花心木

三等奖

35

陈日霖

福苑学校

数学

二年级

租船

三等奖

36

许伟婷

福苑学校

数学

六年级

圆锥的体积

三等奖

37

李丹

福苑学校

英语

六年级

Fire and safety

三等奖

38

黄嘉慧

福苑学校

英语

七年级

A person you love

三等奖

39

叶卓琳

同胜学校

语文

一年级

两只小狮子

三等奖

40

黎趣趣

灵芝小学

英语

一年级

Taste and smell

三等奖

41

张萍

灵芝小学

英语

一年级

Listen and hear

三等奖

42

李巧云

灵芝小学

语文

三年级

翠鸟

三等奖

43

陈敏

灵芝小学

语文

一年级

识字

三等奖

44

宋磊

龙华中学

语文

七年级

竹影

三等奖